Bekanntmachungen

Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu Beschaffungsvorhaben und aktuell vergebenen Aufträgen der Hochschule Mittweida. Bei Fragen können Sie sich jederzeit an die entsprechend aufgeführten Ansprechpartner wenden.

Folgende Aufträge wurden vergeben

Vergebener Auftrag (nach § 19 Abs. 2 VOL/A)

Name des Auftraggebers:

Hochschule Mittweida
Dezernat Haushalt
Sachgebiet Beschaffung
Technikumplatz 17
09648 Mittweida

Name des beauftragten Unternehmens:

Agilent Technologies Sales & Services GmbH & Co. KG

Verfahrensart:

Es wurde eine Freihändige Vergabe ohne Teilnahmewettbewerb als Ausnahmetatbestand gemäß § 3 Abs. 5 VOL/A durchgeführt.

Art und Umfang der Leistung:

Lieferung eines Multimodus-Plattenlesegerät zur photometrischen, fluorometrischen und luminometrischen Analyse von Proben im Mikroplattenformaten.

Zeitraum der Leistungserbringung:

Ab Zuschlagserteilung (29.07.2026) bis spätestens 30.09.2026 

Vergebener Auftrag (nach § 19 Abs. 2 VOL/A)

Name des Auftraggebers:

Hochschule Mittweida
Dezernat Haushalt
Sachgebiet Beschaffung
Technikumplatz 17
09648 Mittweida

Name des beauftragten Unternehmens:

OH-au2mate GmbH

Verfahrensart:

Es wurde eine Freihändige Vergabe ohne Teilnahmewettbewerb als Ausnahmetatbestand gemäß § 3 Abs. 5 VOL/A durchgeführt.

Art und Umfang der Leistung:

Lieferung einer Schweißstromquelle zum energiereduzierten MSG-Schweißen an Dünnblechen und WAAM, sowie Integration in die vorhandene UR10e-Cobot-Schweißanlage.

Zeitraum der Leistungserbringung:

Ab Zuschlagserteilung (25.06.2026) bis spätestens 30.09.2026 

Vergebener Auftrag (die Veröffentlichung erfolgt aus Gründen der Transparenz - sie stellt keine gesetzliche Bekanntmachung nach VgV oder GWB dar)

Name des Auftraggebers:

Hochschule Mittweida
Dezernat Haushalt
Sachgebiet Beschaffung
Technikumplatz 17
09648 Mittweida

Name des beauftragten Unternehmens:

Hahn Sportwagen Schwäbisch Gmünd GmbH

Verfahrensart:

Es wurde ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb als Ausnahmetatbestand gemäß § 14 Abs. 1 VgV durchgeführt.

Art und Umfang der Leistung:

Lieferung eines Forschungsfahrzeuges HSMW/MI Porsche 911 GT3RS, Baureihe 992 zur Generierung von Realweltmessdaten, welche mit dem virtuellen Fahrzeugverhalten innerhalb unseres Simulationslabors verglichen werden sollen.

Zeitraum der Leistungserbringung:

Ab Zuschlagserteilung (16.07.2026) innerhalb von 3 Wochen

Informationen zu Beschaffungsvorhaben

Aktuell gibt es keine geplanten Beschaffungsvorhaben.

Kontakt

 Nancy Langhals
Besuchsadresse
Technikumplatz 17
09648 Mittweida
1-205A
Postanschrift
Hochschule Mittweida
Technikumplatz 17
09648 Mittweida
Was ist die HSMW?

Erfahren Sie mehr

Die Hochschule Mittweida ist ein grenzenloses Experimentierfeld mit dem Ziel, Wirtschaft und Gesellschaft voranzubringen. Wie? Durch akademisch ausgebildete Fachkräfte und unkomplizierte Zusammenarbeit, die es regionalen Unternehmen ermöglicht, von unseren Ergebnissen unmittelbar zu profitieren – oder mit gemeinsamen Forschungsprojekten neue Erkenntnisse zu sammeln, die direkt überführt werden können. Studierenden ermöglichen wir, sich auszuprobieren, indem sie ihre eigenen Fähigkeiten erweitern und Neues erschließen.

6.350
Studierende
590
engagierte Mitarbeitende
100
Partnerhochschulen weltweit
161
Jahre HSMW
Mehr erfahren