Stipendiaten

Folgende Studierende der Hochschule Mittweida werden derzeit mit einem Deutschlandstipendium gefördert:

Neuvergaben am 12.11.2018

  • Anne Winkler, Molekularbiologie/Bioinformatik (M.Sc.)
  • Emelie Schmidt, Energie- und Umweltmangement (B.Eng.)
  • Philipp Ritter, Energie- und Umweltmanagement (B.Eng.)
  • Tim Langer, Maschinenbau (Dipl.)
  • Melinda Obenauf, Industrial Management (M.Sc.)
  • Daniel Staps, Elektro- und Informationstechnik (M.Eng.)
  • Tobias Ranft, Mechatronik (M.Eng.)
  • Alexander Welscher, Cybercrime/Cybersecurity (M.Sc.)
  • Lukas Schmidt, Wirtschftsingenieurwesen (Dipl.)
  • Ramona Lehmann, Soziale Arbeit (B.A.)
  • Pascal Sondermann, Medienmanagement (B.A.)
  • Lukas Maurer, Maschinenbau (B.Eng.)
  • Yisu Wang, Elektro- und Informationstechnik (B.Sc.)
  • Titus Urban, Maschinenbau (B.Eng.)
  • Andy Kühne, Wirtschftsingenieurwesen (Dipl.)
  • Maria Clausing, Cybercrime/Cybersecurity (M.Sc.)
  • Felix Fischer, Angewandte Informatik (B.Sc.)
  • Florian Berger, Maschinenbau (M.Eng.)
  • Jonathan Wagner, Cybercrime/Cybersecurity (M.Sc.)
  • Philipp Rebentrost, Lasertechnik (B.Sc.)
  • Nick Börnert, Lasertechnik (B.Sc.)
  • Pauline Herr, Immobilienmanagement und Facilities Management (B.Eng.)
  • Georg Braun, Elektro- und Informationstechnik (M.Sc.)
  • Henriette Heus, Medienmanagement (B.A.)
  • Melanie Kuhn, Betriebswirtschaft (B.A.)
  • Arlinda Sadiku, Applied Mathematics for Network and Data Sciences (M.Sc.)
  • Kurt Sauer, Media and Communication Studies (M.A.)

Verlängerungen am 12.11.2018

  • Maik Richter, Industrial Management (M.Sc.)
  • Anna Maronek, Maschinenbau (Dipl.)
  • Henri Schönherr, Maschinenbau (M.Eng.)
  • Luis Wiltzsch, Allgemeine und Digitale Forensik (B.Sc.)
  • Eric Syrbe, Lasertechnik (B.Sc.)
  • Christian Mock, Wirtschaftsingenieurwesen (Dipl.)

Neuvergaben am 28.3.2018

  • Bastian Rademacher, Medieninformatik und Interaktives Entertainment (B.Sc.)
  • Iryna Sevenka, Industrial Management (M.Sc.)
  • Philipp Hinkeldey, Maschinenbau (M.Eng.)
  • Jakob Eickmann, Wirtschaftsingenieurwesen (Dipl.)
  • Anastasiya Svirepa, Molekularbiologie/Bioinformatik (M.Sc.)
  • Lena Gläser, Soziale Arbeit (M.A.)
  • Sophie Wallstabe, Medienmanagement (B.A.)

Verlängerung am 28.3.2018

  • Mathias Wolf, Elektro- und Informationstechnik (B.Sc.)