HSMW-Termine

January 2020

Thu, 09.01.2020, 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
Studieninformationstag
Hochschule Mittweida
Thu, 09.01.2020, 15:45 Uhr - 18:45 Uhr
Career Service-Workshop: Erfolgreiche Selbstpräsentation & überzeugende Selbstdarstellung
Hochschule Mittweida | Carl-Georg-Weitzel-Bau (Haus 1) | Raum 1-128D | Technikumplatz 17 | 09648 Mittweida
Fri, 10.01.2020, 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
SAXEED: Workshop App-Entwicklung für Nicht-Informatiker*innen
Hochschule Mittweida | Haus 6 | Raum 6.03.01 | Am Schwanenteich 4b | 09648 Mittweida
Tue, 14.01.2020, 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Gründerstammtisch SAXEED
Hochschule Mittweida | Technikumplatz 17 | 09648 Mittweida
Thu, 16.01.2020
International Night
Hochschule Mittweida | Technikumplatz 17 | 09648 Mittweida
Thu, 16.01.2020, 11:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bewerbungsmappencheck
Beratungscenter Studentenwerk Freiberg | Wohnhaus 3 | Am Schwanenteich 8 | 09648 Mittweida
Fri, 17.01.2020, 09:00 Uhr - 16:45 Uhr
Career Service: Konfliktmanagement
Hochschule Mittweida | Carl-Georg-Weitzel-Bau (Haus 1) | Raum 1-128D | Technikumplatz 17 | 09648 Mittweida
Wed, 22.01.2020, 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Dialog Kontrovers zu "Nach der Landtagswahl 2019 - Wie weiter Sachsen?"
Hochschule Mittweida | Grunert-de-Jácome-Bau (Haus 6) | Studio B | Am Schwanenteich 4b | 09648 Mittweida
Thu, 23.01.2020
The MittNight Show Vol. 3
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Herbert-E.-Graus-Studio | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Mon, 27.01.2020 - Fri, 14.02.2020
Prüfungszeit

Mon, 27.01.2020 - Tue, 28.01.2020
120 Jahre Deutscher Fußball-Bund
Hochschule Mittweida
Wed, 29.01.2020
BETA
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Thu, 30.01.2020, 10:00 Uhr - 13:15 Uhr
LiT.Shortcut: Kulturelle Diversität in der Lehre: Erfahrungsaustausch und Handlungsansätze
Hochschule Mittweida | Richard-Stücklen Bau | Raum 8-303 | Am Schwanenteich 6b | 09648 Mittweida
Fri, 31.01.2020
Abschlussball
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida

February 2020

Thu, 06.02.2020, 10:00 Uhr - 13:30 Uhr
LiT.Shortcut: Barrierefreies Lernen- jetzt auch digital (2 MMD, 2 VCI)
Hochschule Mittweida | Richard-Stücklen Bau | Raum 8-303 | Am Schwanenteich 6b | 09648 Mittweida
Thu, 13.02.2020, 11:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bewerbungsmappencheck
Beratungscenter Studentenwerk Freiberg | Wohnhaus 3 | Am Schwanenteich 8 | 09648 Mittweida
Mon, 17.02.2020 - Fri, 13.03.2020
Korrekturzeit

Thu, 20.02.2020, 13:45 Uhr - 17:00 Uhr
LiT.Shortcut: Objektivierung mündlicher Prüfungen
Hochschule Mittweida | Richard-Stücklen Bau | Raum 8-303 | Am Schwanenteich 6b | 09648 Mittweida

March 2020

Mon, 02.03.2020 - Wed, 08.04.2020
DHS-Präsenzphase

Thu, 12.03.2020, 11:00 Uhr - 16:00 Uhr
Bewerbungsmappencheck
Beratungscenter Studentenwerk Freiberg | Wohnhaus 3 | Am Schwanenteich 8 | 09648 Mittweida
Mon, 16.03.2020 - Fri, 03.07.2020
Vorlesungszeit

Mon, 16.03.2020, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
Immatrikulationsfeier
Stadtkirche „Unser lieben Frauen“ Mittweida | Kirchplatz 3 | 09648 Mittweida
Wed, 18.03.2020
Ringvorlesung
Hochschule Mittweida
Thu, 19.03.2020
Campus Festival: Warm Up
Hochschule Mittweida
Sat, 28.03.2020
KinderUni
Hochschule Mittweida