HSMW-Termine


April 2020

Wed, 01.04.2020, 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ringvorlesung - "Kriminalität und subjektive Bedrohungslage"
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Peter-Schütt-Hörsaal (39-041) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Thu, 02.04.2020
futureSAX – Innovationsforum
Wasserkraftwerk Mittweida
Thu, 02.04.2020
Campus Festival: Soundcheck
Hochschule Mittweida
Sat, 04.04.2020, 09:00 Uhr - 14:00 Uhr
Studieninformationstag
Hochschule Mittweida
Wed, 08.04.2020, 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Fakultätsrat Fakultät Medien
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Raum 39-301 | Bahnhofstraße 15 09648 Mittweida
Wed, 15.04.2020 - Fri, 22.05.2020
DHS-Präsenzphase

Wed, 15.04.2020, 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ringvorlesung - "Einfachdenken in der komplexen Gesellschaft"
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Peter-Schütt-Hörsaal (39-041) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Mon, 20.04.2020 - Fri, 24.04.2020
Hannover Messe
Messegelände | 30521 Hannover
Tue, 21.04.2020
Eröffnung Zukunfts-Zentrum
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Herbert-E.-Graus-Studio | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Wed, 22.04.2020
Hochschulrat
Frankfurt am Main
Wed, 22.04.2020, 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ringvorlesung - "Journalismus zwischen Meinen und Wahrheit"
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Peter-Schütt-Hörsaal (39-041) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Thu, 23.04.2020
Campus Festival: Soundcheck
Hochschule Mittweida
Tue, 28.04.2020
Exkursion zum RB Leipzig
Leipzig
Wed, 29.04.2020, 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ringvorlesung - "Zum Verhältnis von Schulmedizin und Naturheilverfahren"
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Peter-Schütt-Hörsaal (39-041) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida

May 2020

Sat, 02.05.2020, 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
KinderUni: "Klänge, Töne und Signale - Wie funktioniert ein Lautsprecher?"
Hochschule Mittweida
Mon, 04.05.2020 - Tue, 05.05.2020
Kongress Bürgerkommunikation
Hochschule Mittweida
Tue, 05.05.2020 - Thu, 07.05.2020
RAPID.TECH 3D
Messe Erfurt | Gothaer Str. 34 | 99094 Erfurt
Tue, 05.05.2020 - Wed, 06.05.2020
House on the Hill Festival
Hochschule Mittweida
Wed, 06.05.2020, 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ringvorlesung - "Biolügie"
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Peter-Schütt-Hörsaal (39-041) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Tue, 12.05.2020, 08:30 Uhr - 17:30 Uhr
Konferenz: „Nachhaltigkeit im Mittelstand – Chance oder Hürde?“
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Wed, 13.05.2020 - Thu, 14.05.2020
XII. Mittweidaer Talsperrentag
Hochschule Mittweida
Wed, 13.05.2020
Bergfest 2020
Hochschule Mittweida | Technikumplatz 17 | 09648 Mittweida
Wed, 13.05.2020, 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Fakultätsrat Fakultät Medien
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Raum 39-301 | Bahnhofstraße 15 09648 Mittweida
Wed, 13.05.2020, 17:30 Uhr - 19:00 Uhr
Ringvorlesung - "Inklusive schulische Bildung"
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Peter-Schütt-Hörsaal (39-041) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida