HSMW-Termine


January 2020

Tue, 07.01.2020 - Fri, 14.02.2020
DHS-Präsenzphase

Mon, 27.01.2020 - Fri, 14.02.2020
Prüfungszeit

Mon, 27.01.2020 - Fri, 31.01.2020
BKA-Schulung
Hochschule Mittweida | Grunert-de-Jácome-Bau (Haus 6) | Raum 6.01.01. | Am Schwanenteich 4b | 09648 Mittweida
Tue, 28.01.2020
120 Jahre DFB
Hochschule Mittweida
Wed, 29.01.2020, 10:00 Uhr - 21:30 Uhr
BETA
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida
Thu, 30.01.2020 - Fri, 31.01.2020
MIKOMI-Seminar: Design Thinking
Q-HUB GmbH | Beckerstraße 13 | 09120 Chemnitz
Thu, 30.01.2020, 10:00 Uhr - 13:15 Uhr
LiT.Shortcut: Kulturelle Diversität in der Lehre: Erfahrungsaustausch und Handlungsansätze
Hochschule Mittweida | Richard-Stücklen Bau (Haus 8) | Raum 8-303 | Am Schwanenteich 6b | 09648 Mittweida
Fri, 31.01.2020
Abschlussball
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Bahnhofstraße 15 | 09648 Mittweida

February 2020

Mon, 03.02.2020, 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Was können Unternehmen und Hochschulen zur Talent- und Fachkräftesicherung in Mittelsachsen tun? - Informations- und Netzwerkveranstaltung
ITZ TransferZentrum | Leipziger Straße 25 | 09648 Mittweida
Thu, 06.02.2020 - Fri, 07.02.2020
MIKOMI-Seminar: Digitale Technologien
Hochschule Mittweida | MIKOMI (Haus 43) | Melanchthonstraße 2 | 09648 Mittweida
Thu, 06.02.2020, 10:00 Uhr - 13:30 Uhr
LiT.Shortcut: Barrierefreies Lernen- jetzt auch digital (2 MMD, 2 VCI)
Hochschule Mittweida | Richard-Stücklen Bau | Raum 8-303 | Am Schwanenteich 6b | 09648 Mittweida
Thu, 13.02.2020, 09:00 Uhr - 16:00 Uhr
Career Service: Bewerbungsmappencheck
Beratungscenter Studentenwerk Freiberg | Wohnhaus 3 | Am Schwanenteich 8 | 09648 Mittweida
Mon, 17.02.2020 - Fri, 13.03.2020
Korrekturzeit

Thu, 20.02.2020, 13:45 Uhr - 17:00 Uhr
LiT.Shortcut: Objektivierung mündlicher Prüfungen
Hochschule Mittweida | Richard-Stücklen Bau | Raum 8-303 | Am Schwanenteich 6b | 09648 Mittweida
Tue, 25.02.2020 - Thu, 27.02.2020
Embeddedworld-Messe
Messezentrum | 90471 Nürnberg
Thu, 27.02.2020 - Fri, 28.02.2020
MIKOMI-Seminar: Changemanagement
Hochschule Mittweida | MIKOMI (Haus 43) | Melanchthonstraße 2 | 09648 Mittweida

March 2020

Mon, 02.03.2020, 09:00 Uhr - 16:30 Uhr
MIKOMI-Seminar: Resilienzmanagement
Hochschule Mittweida | MIKOMI (Haus 43) | Melanchthonstraße 2 | 09648 Mittweida
Mon, 02.03.2020 - Wed, 08.04.2020
DHS-Präsenzphase

Thu, 05.03.2020 - Fri, 06.03.2020
MIKOMI-Seminar: Emotionalisierter Vertrieb
Hochschule Mittweida | MIKOMI (Haus 43) | Melanchthonstraße 2 | 09648 Mittweida
Wed, 11.03.2020, 11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Fakulätsrat Fakultät Medien
Hochschule Mittweida | Zentrum für Medien und Soziale Arbeit (Haus 39) | Raum 39-301 | Bahnhofstraße 15 09648 Mittweida
Thu, 12.03.2020 - Sun, 15.03.2020
Leipziger Buchmesse
Messe-Allee 1 | 04356 Leipzig
Thu, 12.03.2020, 11:00 Uhr - 16:00 Uhr
Career Service: Bewerbungsmappencheck
Beratungscenter Studentenwerk Freiberg | Wohnhaus 3 | Am Schwanenteich 8 | 09648 Mittweida
Mon, 16.03.2020 - Fri, 03.07.2020
Vorlesungszeit

Mon, 16.03.2020, 09:00 Uhr - 16:30 Uhr
MIKOMI-Seminar: Situative Mitarbeiterführung
Hochschule Mittweida | MIKOMI (Haus 43) | Melanchthonstraße 2 | 09648 Mittweida
Mon, 16.03.2020
Immatrikulationsfeier
Hochschule Mittweida | Technikumplatz 17 | 09648 Mittweida